Juegos ODESUR: "Estamos entrenando hace mucho para esto y representar al país es lo mejor"
El emblemático Estadio Defensores del Chaco ubicado en el barrio Sajonia de la ciudad de Asunción del Paraguay, será el escenario para la inauguración de los juegos XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, en la noche del sábado 1 de octubre, dando apertura al evento multideportivo internacional.
Los atletas de las delegaciones deportivas de los 15 países participantes desfilarán en el estadio, escenario que ha sido testigo de numerosos momentos históricos del deporte y albergará una noche especial.
El Marplatense dialogó con Morena Ferrer, una de las integrantes del equipo argentino de nado sincronizado, palpitando la previa de los juegos.
En su primer juego Odesur, Morena contó sobre la sensación de poder representar al país e un evento de calibre internacional. "Nos venimos preparando hace mucho, un año y medio, estamos entrenando duro. Representar a Argentina es lo mejor, es una sensación hermosa poder representar al país y ser la figura del deporte para las demás personas".
"Hace 10 años estamos en la Selección, integramos el proceso de Juveniles y Junior y desde el 2016 integramos la Selección Mayor", destacó.
Morena Ferrer ya compitió en el Suramericano en mayores del 2021 y en el Open Internacional, ambas competencias se disputaron en Buenos Aires.
Además, Morena tiene el privilegio de competir junto a su hermana melliza Zoe, quien también integra el seleccionado.
Son 26 los deportistas locales que representarán a Argentina en Paraguay
-Patín Carrera - 2 al 4 de octubre:
Nahuel Schelling (1.000m sprint - 500m + distancia - 200m meta contra meta)
Ken Kuwada (10.000m puntos + eliminación - 1.000m sprint)
Micaela Siri (1.000m sprint - 500m + distancia - 200m meta contra meta)
-Tiro con Arco- 2 al 5 de octubre:
Damián Jajarabilla (Equipos Recurvo Masc)
-Natación - 2 al 5 de octubre:
Lucía Gauna (100m libre - 200m libre - 4x200 relevo libre - 4x100 relevo libre)
Guillermina Ruggiero (100m libre - 100m mariposa - 50m mariposa - 4x100 relevo combinado - 4x100 relevo libre - 4x100 relevo libre)
Guido Buscaglia (100m libre - 50m mariposa - 50m libre - 4x100 relevo libre - 4x200 relevo libre - 4x100 relevo combinado - 4x100 relevo libre (mixta) - 4x100 relevo combinado (mixta)
-Remo- 2 al 5 de octubre:
Agustín Scenna (Doble par de remos cortos (M2X) - Cuatro pares de remos cortos (M4X) - Ocho remos largos con Timonel (M8) )
-Saltos Ornamentales - 2 al 5 de octubre:
Auka Sosa (Plataforma 10m - Trampolín 1m - Trampolín 3m )
Manuel Iglesias (Plataforma 10m - Trampolín 1m - Trampolín 3m )
-Handball- 6 al 10 de octubre:
Sofía Rivadeneira (extremo) integrará el seleccionado femenino compuesto por: Leila Niño y Candelaria Cuadrado (Arqueras); Lucía Dalle Crode, Camila Pedernera e Iara Cáceres (Extremos); Delfina Ojea, Sofía Manzano, Florencia Ponce De León y Azul Spinelli (Laterales); Maira Carletti, Martina Romero y Victoria Crivelli (Centrales); y Antonela Mena, Valentina
Brodsky y Daniela Vaucher (Pivotes).
-Nado Sincronizado - 7 al 9 de octubre:
Morena Ferrer, Zoe Ferrer, Guadalupe García y Sofía Migliaccio (Rutina libre y rutina técnica de equipos) En equipos competirán junto a Eleonora Dao, Tiziana Bonucci y Valentina Marchetti
-Squash- 10 al 15 de octubre:
Leandro Romiglio (Individual Masc - Dobles Masc - Equipos Masc - Dobles Mixta)
Federico Cioffi (Equipos)
Antonella Falcione (Individual Fem - Equipos Fem - Dobles Fem - Dobles Mixta)
-Aguas Abiertas - 11 de octubre:
Ivo Cassini (10 km)
-Beach Volley - 11 al 15 de octubre:
Cecilia Peralta junto a Maia Najul
-Waterpolo - 11 al 15 de octubre:
Octavio Salas
-Atletismo - 12 al 15 de octubre:
Florencia Borelli (10000m) 12 de octubre
Micaela Levaggi (5000m) 12 de octubre
Mariana Borelli (1500m) 13 de octubre
Diego Lacamoire(800m) 15 de octubre
Belén Casetta (3000m Obstáculos) 15 de octubre